NOS DERNIERS RÉSULTATS

Depuis sa création en mars 2020, Prima Esports a su se distinguer et imposer son style dans de nombreuses compétitions et championnats toutes catégories. Des records du monde, des courses emblématiques... consultez notre palmarès.

JUILLET 2022

 

Vainqueur,

GT World Series Manufacturers Cup

GT World Series Nations Cup

Pilote : Kylian Drumont (Subaru)

organisé par Polyphony Digital

10e place,

GT World Series Manufacturers Cup

Pilote : Joss Legrand (Mitsubishi)

organisé par Polyphony Digital

Record du Monde,

Expérience de Circuit - Le Mans

Pilote : Julien Veyrunes

organisé par Polyphony Digital

AVRIL 2022

 

P1 Europe

Gran Turismo World Series, Manufacturers Cup

Pilote : Kylian Drumont

organisé par Polyphony Digital

P1 Europe

Gran Turismo World Series, Nations Cup

Pilote : Benjamin Caudron

organisé par Polyphony Digital

MARS 2022

 

Vice-champion,

Binomial Manufacturer Endurance Championship

Pilote : Giovanni Baccellieri, Joss Legrand

organisé par GTTU

FÉVRIER 2022

 

Record du monde,

Time attack Tsukuba

Pilote : Salvatore Maraglino

14-20 février

organisé par Polyphony Digital

Vainqueur,

Yart Le Mans Series

Pilote : Benjamin Caudron

organisé par Yart Esports

Champions,

Endurance Series, 16h de Bathurst

Pilotes : Benjamin Caudron, Kylian Drumont, Giovanni Baccellieri

organisé par Exype

JANVIER 2022

 

Vainqueur,

Union Tournament

Pilotes : Fabio Merenda, Alexis Chambon, Louis Petit, Benjamin Caudron.

organisé par Perfect'Events

12e place,

24H Le Mans Virtual

Pilotes : Arnaud Lacombe, Gabriel Aubry, Leo Boulay, Maxime Delpech

organisé par FIAWEC, ACO, Motorsport Games

DÉCEMBRE 2021

 

2e place,

Christmas race

Pilote : Maxime Delpech

organisé par BFRacing

Vainqueurs,

12h de Monza

Pilotes : Benjamin Caudron, Fabio Merenda, Joss Legrand

organisé par NLR Team

NOVEMBRE 2021

 

Vice-champion,

World Championship GT Fusion 2021

Pilote : Benjamin Caudron

3e place au classement général par équipe

sponsorisé par Thrustmaster

 

Champions,

8H de Laguna Seca (LAN Event)

Pilotes : Giovanni Baccellieri, Joss Legrand, Quinten Jehoul

Best lap : 1:20:062

organisé par Exype

 

OCTOBRE 2021

 

Vice-champions,

French Tour 2021 (LAN Event, 24h)

Pilotes : Benjamin Caudron, Maxime Delpech, Giovanni Baccellieri, Joss Legrand

Best lap : 1:54:353 by Benjamin Caudron

organisé par French Team Esport

 

Record mondial, ›››

Lewis Hamilton Trial Challenge

Pilote : Maxime Delpech

organisé par Polyphony Digital 

 

3e place,

Mazda Cup

Pilote : Benjamin Caudron

organisé par French Team Esport

 

Vice-champion,

Rover All Series - Americas '21

Pilote : Maxime Delpech

organisé par PRiMA Esports

 

SEPTEMBRE 2021

 

2e record mondial, ›››

Time attack GT Sport

Pilote : Julien Veyrunes

organisé par Polyphony Digital 

 

AOÛT 2021

 

Vainqueur,

One Make Brands Hatch

Pilote : Maxime Da Silva

organisé par Gran Turismo Morocco

 

Vainqueur,

Les 100 tours de SPA Francorchamps

Pilote : Louis Petit

organisé par LCD Esport

 

Champion,

8 Heures du Mans

Pilote : Benjamin Caudron

organisé par LCD Esport

 

JUILLET

 

Vainqueur

500 Miles du Blue Moon Speedway

Pilote : Louis Petit

organisé par Prima Esports

 

MAI

 

Champion par équipe,

Adrian Newey Cup 2021

Pilote : Szabolcs Kiss

organisé par K-Race

 

MARS

 

Champion par équipe,

16H de Ste-Croix

Équipage : Benjamin Caudron, Alexis Chambon sur Aston Martin

3e place pour le deuxième équipage sur Mercedes,

Pilotes : Gaetan Schunder, Alain Jovanovic

organisé par Perfect Events

 

FÉVRIER

 

Vice-Champion par équipe,

Trophy Cup, Saison 4

Équipage : Benjamin Caudron, Louis Petit

Vice-Champion pilote,

Pilote : Benjamin Caudron

organisé par Phoenix Compétitions

 

NOS RÉSULTATS, 2020

AVRIL

 

Champion,

Renault Vitality GT Sport Show

Pilote : Maxime Delpech

organisé par Vitality

 

Champion,

RCCO-Audi Charity Racing Series

Pilote : Alexis Chambon

organisé par Audi

 

MAI

 

Champion, classement pilote

Megane Trophy Cup - Saison 3

Pilote : Louis Petit

organisé par Phoenix Competitions

 

Champion,

Rover All Series - Night Contest

Pilote : Maxime Delpech

organisé par Prima Esports

 

JUIN

 

Vice-champion, par équipe

Binomial Manufacturer Endurance League

Voiture : Volkswagen Beetle GT3

Pilotes : Benjamin Caudron, Maxime Delpech

organisé par GTS Boca

 

Champion, par équipe

Japan GT Special - Saison 1

Voitures : Super GT-500, Lexus, Nissan, Honda

Pilotes : Benjamin Caudron, Maxime Da Silva, Gaetan Schunder, Maxime Delpech, Christopher Dulla

organisé par Project Apex

 

Vainqueur,

6 heures Le Mans

Catégorie : LMP-GTE PRO Aston Martin

Pilote : Benjamin Caudron

organisé par Virtual Gaming Academy

 

27 victoires

50 podiums

FIA Championships, Nations Cup et Manufacturers Series 2020 Series, Saison 1

organisé par Polyphony Digital

 

AOÛT

 

Champion,

Start Esport Talents

Pilote : Rayan Derrouiche

3e place

Pilotes : Benjamin Caudron

organisé par Prima Esports / Duqueine Team

 

SEPTEMBRE

 

Double champion,

24h Le Mans

Catégorie : LMP1, Peugeot 908

Pilotes : Baptiste Beauvois, Benjamin Caudron, Giovanni Baccellieri

Catégorie : LM-GTE PRO, Aston Martin

Pilotes : Gaetan Schunder, Alexis Chambon, Rashid Abslama

organisé par Virtual Gaming Academy

 

NOVEMBRE

 

Vainqueurs de poules et qualifiés

AUDI e-Tron Challenge au Castellet

Pilotes : Rayan Derrouiche, Maxime Da Silva

organisé par Audi France

 

3e au classement pilote,

BMW Challenge

Pilote : Giovanni Baccellieri

organisé par Virtual Gaming Academy

 

FIA Manufacturers Series (Europe) - 2020/2021 Exhibition Series - Saison 1

1er Maxime Delpech sur Peugeot

1er Maxime Da Silva sur Jaguar

2e Ryan Martin sur Porsche

2e Lionel Mulhem sur Mitsubishi

2e Louis Petit sur Lexus

3e Giovanni Baccellieri sur Alfa Romeo

3e Gaetan Schunder sur Ford

3e Alain Jovanovic sur Mazda

organisé par Polyphony Digital

 

Vice-champion,

Championnat italien Dream4Real

Pilote : Maxime Delpech

organisé par DRG Motorsport

 

Vice-champion,

championnat eMonaco Esport Event

Pilote : Giovanni Baccellieri

organisé par eMonaco Racing Team

 

DÉCEMBRE

 

Champions,

24h Le Mans

Catégorie : LM-GTE PRO, Aston Martin

Pilotes : Louis Petit, Ryan Martin, Benjamin Caudron

organisé par Perfect Event

 

Record mondial,

Circuit : La Sarthe

Voiture : Red Bull Competition X2019

Pilotes : Rayan Derrouiche, 1er

Maxime Delpech, 2e

Julien Veyrunes, 8e

organisé par Polyphony Digital

 

Vainqueur,

4h du Mans

Catégorie LMP1

Voiture : Peugeot 908

Pilote : Benjamin Caudron

organisé par VL Racing

 

Record mondial,

Time trial FIA Nations Cup

Circuit : Dragon Trail

Voiture : Red Bull Junior

Pilote : Baptiste Beauvois

organisé par Polyphony Digital

 

Top 2 mondial,

Time trial

Circuit : Nürburgring Nordschleife

Voiture : Super Formula

Pilote : Maxime Delpech

organisé par Polyphony Digital

 

Champion,

ISRL Championship - saison 13

Pilote : Szabolcs Kiss

 

Podium,

FIA World Tour 2020 online, Manufacturer Series

3e place mondiale avec Mercedes

Pilote : Baptiste Beauvois

organisé par Polyphony Digital

Miniature World Record PIRATA.jpg
273782842_3102754510014058_7339928599574412517_n.jpg
Iso_view.jpg
GTFusion R4-2_edited.jpg
256343927_3040556606233849_7938019673078767539_n.jpg
Banner French Tour.png
Story Rover Finale.png
Visuel Indy 500 Rover Banner 2.png
Miniature World Record Juju Le Mans.jpg
i1oc0GETxQMQo7c.jpg
Résultats Manuf Cup S2R7.png
Résultats Nations Cup S2R7.png