NOS RÉSULTATS, 2021

[ NOVEMBRE ]

Champions,

8H de Laguna Seca (LAN Event)

Pilotes : Giovanni Baccellieri, Joss Legrand, Quinten Jehoul

Best lap : 1:20:062

organisé par Exype

[ OCTOBRE ]

Vice-champions,

French Tour 2021 (LAN Event, 24h)

Pilotes : Benjamin Caudron, Maxime Delpech, Giovanni Baccellieri, Joss Legrand

Best lap : 1:54:353 by Benjamin Caudron

organisé par French Team Esport

Record mondial, ›››

Lewis Hamilton Trial Challenge

Pilote : Maxime Delpech

organisé par Polyphony Digital 

3e place,

Mazda Cup

Pilote : Benjamin Caudron

organisé par French Team Esport

Vice-champion,

Rover All Series - Americas '21

Pilote : Maxime Delpech

organisé par PRiMA Esports

[ SEPTEMBRE ]

2e record mondial, ›››

Time attack GT Sport

Pilote : Julien Veyrunes

organisé par Polyphony Digital 

[ AOÛT ]

Vainqueur,

One Make Brands Hatch

Pilote : Maxime Da Silva

organisé par Gran Turismo Morocco

Vainqueur,

Les 100 tours de SPA Francorchamps

Pilote : Louis Petit

organisé par LCD Esport

Champion,

8 Heures du Mans

Pilote : Benjamin Caudron

organisé par LCD Esport

[ JUILLET ]

Vainqueur

500 Miles du Blue Moon Speedway

Pilote : Louis Petit

organisé par Prima Esports

[ MAI ]

Champion par équipe,

Adrian Newey Cup 2021

Pilote : Szabolcs Kiss

organisé par K-Race

[ MARS ]

Champion par équipe,

16H de Ste-Croix

Équipage : Benjamin Caudron, Alexis Chambon sur Aston Martin

3e place pour le deuxième équipage sur Mercedes,

Pilotes : Gaetan Schunder, Alain Jovanovic

organisé par Perfect Events

[ FÉVRIER ]

Vice-Champion par équipe,

Trophy Cup, Saison 4

Équipage : Benjamin Caudron, Louis Petit

Vice-Champion pilote,

Pilote : Benjamin Caudron

organisé par Phoenix Compétitions

NOS RÉSULTATS, 2020

[ AVRIL ]

Champion,

Renault Vitality GT Sport Show

Pilote : Maxime Delpech

organisé par Vitality

 

Champion,

RCCO-Audi Charity Racing Series

Pilote : Alexis Chambon

organisé par Audi
[ MAI ]
 

Champion, classement pilote

Megane Trophy Cup - Saison 3

Pilote : Louis Petit

organisé par Phoenix Competitions

Champion,

Rover All Series - Night Contest

Pilote : Maxime Delpech

organisé par Prima Esports

 
[ JUIN ]
 

Vice-champion, par équipe

Binomial Manufacturer Endurance League

Voiture : Volkswagen Beetle GT3

Pilotes : Benjamin Caudron, Maxime Delpech

organisé par GTS Boca

 

Champion, par équipe

Japan GT Special - Saison 1

Voitures : Super GT-500, Lexus, Nissan, Honda

Pilotes : Benjamin Caudron, Maxime Da Silva, Gaetan Schunder, Maxime Delpech, Christopher Dulla

organisé par Project Apex

 

Vainqueur,

6 heures Le Mans

Catégorie : LMP-GTE PRO Aston Martin

Pilote : Benjamin Caudron

organisé par Virtual Gaming Academy

 

27 victoires

50 podiums

FIA Championships, Nations Cup et Manufacturers Series 2020 Series, Saison 1

organisé par Polyphony Digital

 

[ AOÛT ]
 

Champion,

Start Esport Talents

Pilote : Rayan Derrouiche

organisé par Prima Esports / Duqueine Team

 

3e place

Start Esport Talents

Pilotes : Benjamin Caudron

organisé par Prima Esports / Duqueine Team

[ SEPTEMBRE ]
 

Double champion,

24h Le Mans

Catégorie : LMP1, Peugeot 908

Pilotes : Baptiste Beauvois, Benjamin Caudron, Giovanni Baccellieri

Catégorie : LM-GTE PRO, Aston Martin

Pilotes : Gaetan Schunder, Alexis Chambon, Rashid Abslama

organisé par Virtual Gaming Academy

[ NOVEMBRE ]
 

Vainqueurs de poules et qualifiés

AUDI e-Tron Challenge au Castellet

Pilotes : Rayan Derrouiche, Maxime Da Silva

organisé par Audi France

 

3e au classement pilote,

BMW Challenge

Pilote : Giovanni Baccellieri

organisé par Virtual Gaming Academy

FIA Manufacturers Series (Europe) - 2020/2021 Exhibition Series - Saison 1

1er Maxime Delpech sur Peugeot

1er Maxime Da Silva sur Jaguar

2e Ryan Martin sur Porsche

2e Lionel Mulhem sur Mitsubishi

2e Louis Petit sur Lexus

3e Giovanni Baccellieri sur Alfa Romeo

3e Gaetan Schunder sur Ford

3e Alain Jovanovic sur Mazda

organisé par Polyphony Digital

 

Vice-champion,

Championnat italien Dream4Real

Pilote : Maxime Delpech

organisé par DRG Motorsport

 

Vice-champion,

championnat eMonaco Esport Event

Pilote : Giovanni Baccellieri

organisé par eMonaco Racing Team

 

[ DÉCEMBRE ]

 

Champions,

24h Le Mans

Catégorie : LM-GTE PRO, Aston Martin

Pilotes : Louis Petit, Ryan Martin, Benjamin Caudron

organisé par Perfect Event

 

Record mondial,

Circuit : La Sarthe

Voiture : Red Bull Competition X2019

Pilotes : Rayan Derrouiche, 1er

Maxime Delpech, 2e

Julien Veyrunes, 8e

organisé par Polyphony Digital

 

Vainqueur,

4h du Mans

Catégorie LMP1

Voiture : Peugeot 908

Pilote : Benjamin Caudron

organisé par VL Racing

 

Record mondial,

Time trial FIA Nations Cup

Circuit : Dragon Trail

Voiture : Red Bull Junior

Pilote : Baptiste Beauvois

organisé par Polyphony Digital

 

Top 2 mondial,

Time trial

Circuit : Nürburgring Nordschleife

Voiture : Super Formula

Pilote : Maxime Delpech

organisé par Polyphony Digital

 

Champion,

ISRL Championship - saison 13

Pilote : Szabolcs Kiss

Podium,

FIA World Tour 2020 online, Manufacturer Series

3e place mondiale avec Mercedes

Pilote : Baptiste Beauvois

organisé par Polyphony Digital